Auction 893T, Lot # 256
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado rojo, 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, repisa superior y soportes tipo bollo. Decorado con barandillas, pináculos, columnas compuestas, casetones, listones y molduras fileteadas. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 169 x 116.5 x 46.5 cm. Estimado $ 8,000-10,000